欢迎您!
问政内容

咨询合江县尧坝镇识字天堂坝6队修公路占地赔偿问题

问政网友:fy722616

问政对象:合江县

提问时间:2017-09-13 13:52:58

咨询合江县尧坝镇识字天堂坝6队修公路占地赔偿反悔反被起诉霸占

2007年下半年修乡村公路须经过我家晒坝,当时父母亲在深圳务工,拆除原晒坝时任队长靳树清、原老村长喻利明当众电话通知此事,队长承诺占多少面积经丈量在公路修好后就近适合做晒坝土地作调剂补给,公路实际占地面积68.76(15.2m*4.1m+9.2m*0.7m)平方米;2009年腊月中旬我父查出尘肺不满足上岗条件,而后父母回家种地;2010年4月就修公路占晒坝一事找到时任队长王坤云(也就是王国军)并说明此事的经过及原委。

队长答复:“划地我来作调解,当时你们没在家没有交公路款,但必须把公路款补上才划地。”我们按照他的要求补缴全额公路款。队长王坤云讲:“彼临你现剩的残角晒坝的就只有枉大富的土地适合做晒坝,这个土地不是我的,我只有征求枉大富的同意才能划地。”过了大概一个星期队长给我们答复是:枉大富已经知晓此事并在电话里同意将原地划拔于喻利江。社长王坤云提出修公路时占地实际面积多少他不清楚,须请到当事人靳树清(划拨土地前已去逝)、喻利明对修公路所占面积进行复核,实核面积为68.76平米(15.2m*4.1m+9.2m*0.7m),枉大富的土面积是63.7平米(10.8m*5.5m+9.5m*0.45米),队长全部划归喻利江所有。

此后,夫妻因病重(喻利江尘肺已丧失劳动力,宋连友腰椎滑坡)且无资金来源,将划拨于的土地将当时公路修占坝拆除的现存石块修补晒坝约4.3平米(9.5m*0.45米),剩余的土地现作菜地用。 请问已划地赔偿的土地为何出尔反尔,全村其他村民占地赔偿都无异议,唯独我家占地赔偿就不算,只因对方有亲戚在政府部门任职便可这样明目张胆的欺压百姓?对方已起诉法院传票已送我家,父母亲一辈子老实本分的庄稼人不知如何应对整日以泪洗面,谁来为百姓申冤?谁来还我年迈体弱多病父母一个公道?

问政跟踪
  • 2017-09-13 13:52:58fy722616 问政
  • 2017-09-14 12:00:49合江县 受理
  • 2017-09-22 11:28:03合江县 回复
问政回复

回复单位:合江县

回复时间:2017-09-22 11:28:03

合江县尧坝镇人民政府的回复

网友您好!关于你提出的问题,我镇现回复如下:

2007年天堂坝村6社修建天堂坝至黄德咀社级公路,途经6社喻利江、枉大富的石坝子,当时6社社长是靳树清,喻利江、枉大富当时均外出务工没在家。

2013年喻利江打工回家,说要种地,没坝子晒粮食。找了当时的社长王坤云和喻利明,在喻利江处吃了酒后,王坤云社长说同意挨喻利江处枉大富的坝子土划给喻利江铺石坝子,剩下的土地属枉大富的。之后枉大富打工回家不同意王坤云社长把土划给喻利江铺石坝子,因此,造成纠纷。

后经村社调解多次未成功,又经驻村工作组、经发办主任龚元彬等来调解,调解情况如下:

1、王坤云社长划给喻利江的土是铺石坝子用,剩余的应归还枉大富。

2、全社的所有公路占地都未调整土地,未经社员大会商量、酒后处理的事情有失误,所以要纠正回来,已经铺石板的就铺成晒坝,剩余的土(喻利江已占用种粮食)应归还枉大富,但喻利江一直不让出来。

3、后又经县农业局、镇村一起在镇政府接待室调解,维持以上调解结果。

至今喻利江未将土地让出来。

政府和村委会将继续关注此事发展,尽力做好调解工作,尽快解决此事。

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>