欢迎您!
问政内容

咨询城乡居民医保门诊看病费用的问题

问政网友:大老粗

问政对象:龙马潭区

提问时间:2017-09-13 16:55:22

我家小孩是交的城乡居民医保,没有办理医保卡。听说每名参保人员门诊看病都有门诊费可以使用,为什么我每次到西南医科大学附属中医院付费时都不能使用门诊费用?我们怎样才能使用门诊费用?到哪些医院才能使用?

问政跟踪
  • 2017-09-13 16:55:22大老粗 问政
  • 2017-09-18 18:08:59龙马潭区 受理
  • 2017-09-18 18:10:32龙马潭区 回复
问政回复

回复单位:龙马潭区

回复时间:2017-09-18 18:10:32

网友大老粗:

您好!

关于您咨询城乡居民医保门诊看病费用的问题我局已收悉,并立即安排相关负责同志与您电话联系,拨打您电话一直提示“无法打通”, 无法了解您的具体情况,只能根据您提的问题进行逐一回复。

一、关于医保卡的问题。现在城乡居民统一办理的是包含医保功能的社会保障卡,且16周岁以下的不需要办理社会保障卡,只需要户口薄就可以看病就医了。

二、每名参保人员均有门诊费用,即门诊统筹基金,2016年每人70元,2017年每人80元,家庭成员之间可以共享使用,即其中一个家庭成员可以使用整个家庭的门诊统筹基金。

三、门诊统筹基金的使用范围:除医保定点协议管理零售药店外,市内所有的医保定点协议管理医院、诊所、村卫生室均可使用。您在西南医科大学附属中医院不能使用门诊统筹费用的情况可能是被其他家庭成员已经使用完了。

如还有疑问可直接致电2511376咨询。

感谢您对我们工作的理解和支持,祝您工作顺利,生活愉快!

                                  

 

泸州市龙马潭区医疗保险局

                                    2017年9月18

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>