欢迎您!
问政内容

咨询泸县两车卫士相关问题

问政网友:杨生

问政对象:市公安局

提问时间:2017-09-13 19:24:40

泸县现在各镇、村、社区都在宣传电瓶车安装两车卫士系统,安装费70元,第二年每个月10元使用费,安装两车卫士宣传能防盗,对于车主来说也许是好事情!但现在各派出所在公路上检查安装该系统没有,如果没有安装的就扣车强制安装!我的疑问是两车卫士的安装是不是强制安装的,不安装就不能上路行驶码?两车卫士的性质是政府行为还是政府和移动公司联合的商业行为?是服务群众还是公司的盈利模式?派出所的查处行为是否是强制安装的手段?

问政跟踪
  • 2017-09-13 19:24:40杨生 问政
  • 2017-09-18 09:04:03市公安局 受理
  • 2017-09-25 11:11:27市公安局 回复
问政回复

回复单位:市公安局

回复时间:2017-09-25 11:11:27

网民朋友“杨生”:

你好,你通过网络问政的来件我局已收悉,现就您的提问回复如下:

(一)“两车卫士”防盗系统是泸州市“智慧云护城墙”的重要组成部分,是由政府主导的一项利民工程,相关单位推广宣传引导安装。该工程具体由移动公司组织实施。政府对每台“两车卫士”给予50元的补贴,不存在政府盈利。

(二)收费方面:泸县一套“两车卫士”第一年费用为120元,政府补贴后,车主个人只需出70元即可安装。第二年起,由移动公司按每月5元收取流量使用费,另加购买保险10元,共计70元。

(三)泸县公安局积极开展两车卫士的宣传推广工作,利用交通检查或联合村社宣传等,积极发动群众自愿参与,并未强制要求安装。如有相关单位在推广宣传引导安装“两车卫士”中,因工作方式方法存在不恰当导致误解的,欢迎群众监督和反映,我们将及时予以改正。

特此回复!

 

 

2017年925

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>