欢迎您!
问政内容

缴了二十多年的医保 咨询到底住院能否医保结算报消

问政网友:手机端用户

问政对象:市人社局

提问时间:2017-09-13 19:37:31

亲爱的人社局,我反应了几次关于放弃工伤认定处理的事情,要求医保外理报消住院费用的事,你们一而在,在而三的叫走职业病认定的路,但当事人我有自知之明,职业病认定的标准很高,根本从医学的角度出发是不可能认定上的,所以才放弃工伤保险待遇,从而以医保报销一千多元的住院费用,但一个多月的时间了到现在也没有个明确的回复,望你们人社局的大小官员们能从一个小老百姓的利益出发,早些解决完善好此事,为我们的和谐民主的社会少一份,你们懂的?

问政跟踪
  • 2017-09-13 19:37:31手机端用户 问政
  • 2017-09-30 21:28:20市人社局 受理
  • 2017-09-30 21:28:42市人社局 回复
问政回复

回复单位:市人社局

回复时间:2017-09-30 21:28:42

您好,您的问题已收悉,现回复如下:

一、我局收到问题后,及时和该手机端用户、市二人医以及社保局工伤科联系,了解了相关情况和政策,具体如下:该员工是单位保安,工作职责是负责车辆的进出,保安室内安装有空调。该员工是在上厕所时突发疾病,我局核实了120接诊记录,其接诊地也是厕所。因本次生病不是在工作地点,也不是在工作范围内发生,所以不属于工伤,而是属于基本医疗支付范围。经我局协调,该职工对发病经过进行了书面说明,经单位确认盖章后交给市二人医,医院为该员工办理了医保入院手续,目前本次住院治疗费用按医保政策实现了划卡即时结算。该员工对问题的处理表示非常满意。

二、市基本医疗保险相关政策可在泸州市医疗保险管理局网站(http//:www.lzyb.com.cn)查询,也可关注微信公众号“智慧泸州医保”查询,还可以到医保经办机构服务大厅或电话咨询。我局待遇审核科电话:0830-3116467

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>