欢迎您!
问政内容

反映特兴镇卫生院电费问题

问政网友:阳光泸州

问政对象:龙马潭区

提问时间:2017-09-13 20:14:45

咨询:龙马潭区特兴镇卫生院,乡镇上的公立医院电费、卫生费由全部上班人员平摊,合理不合理?医院检查设备、病房都耗电,该不该全部由员工出。

问政跟踪
  • 2017-09-13 20:14:45阳光泸州 问政
  • 2017-09-14 10:28:19龙马潭区 受理
  • 2017-09-15 09:08:12龙马潭区 回复
问政回复

回复单位:龙马潭区

回复时间:2017-09-15 09:08:12

特兴镇卫生院回复:

       网民朋友,您好!您咨询“特兴镇卫生院电费问题”的留言已收悉,现将有关情况回复如下:

       特兴镇卫生院属全成本核算事业单位(财政只拨付在编人员基本工资,而在编人员约占全院职工总人数的1∕3),医院上半年财务出现严重亏损,按照区主管局计财股督查结果要求立即进行整改,整改之一即明确要求按成本核算原则调整单位绩效方案。在考虑我院既可保持持续发展,又极力保障职工合理待遇的前提下,我院实行电费、保洁费等部分支出纳入单位成本核算(该绩效方案根据原有方案为基础,院班子作修改,挂在单位QQ群里征求意见后,经中干会讨论,试行三个月后正式下文)。目的一是为倡导低碳环保,促进职工节约用电控制成本,二是原有清洁人员年龄较大,清洁卫生经常不彻底,院方为保持院内的清洁卫生特在第三方清洁公司招聘一名保洁人员,为让每位职工清楚保持环境卫生对于卫生单位的重要性。综上所述,所以将每月电费、保洁费以成本核算形式均摊到每位职工(包括院领导),每月平均约230元左右。

 

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>