欢迎您!
问政内容

咨询期房接房前的物业管理费缴纳问题

问政网友:杜杜84

问政对象:江阳区住建局

提问时间:2017-09-13 22:36:43

2012年购买山地名宅的其中一套期房,后因为各种原因推迟交房,也没有去拿钥匙接房。近期由于市政府协调,进行了网签,准备去接房拿钥匙,但是物业公司说需要补齐2016.9-至今的物管费才能拿钥匙接房。(目前后补的正式购房合同上写的是2016.8.31前交房)。

物业公司的这个要求是否合法合理?是否有相关的法律法规这样说的?

目前仅在网上搜索到2007年的《泸州市物业服务收费管理办法》,第二十五条:业主、使用人自办理物业交付使用手续之日起,应按物业服务合同约定的时间交纳物业服务费用。物业出租或以其他方式交他人使用的,物业服务费用由业主或使用人按约定交纳,但业主负最终交纳责任。物业服务收费按法定产权面积计算(以房屋产权证登记建筑面积计费,未办产权证的以售房合同建筑面积计费),一般按每月每平方米计收。除另有约定外,不得提前预收。

不知是否有这样的文件,或者已经更新。如果有,请问“业主、使用人自办理物业交付使用手续之日起”应该怎么理解?

问政跟踪
  • 2017-09-13 22:36:43杜杜84 问政
  • 2017-09-26 10:18:27江阳区住建局 受理
  • 2017-09-30 09:09:02江阳区住建局 回复
问政回复

回复单位:江阳区住建局

回复时间:2017-09-30 09:09:02

江阳区住建局回复

网友您好,现就您问政的问题回复如下:

接到投诉后我局高度重视,会同华阳街道,随即进行了实地调查了解,关于物业费收缴的问题,根据2007101日起施行的国务院《物业管理条例》第四十二条规定:业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。根据20146月施行的《泸州市物业管理办法》第十五条规定:建设单位与物业买受人签订房屋买卖合同时,应当向买受人明示前期物业合同、临时管理规约、住宅使用说明书等内容。物业买受人应当遵守临时管理规约,履行前期物业服务合同。通过了解,贵小区前期物业合同第五条规定:物业服务费交纳时间为开发建设单位发出交房通知所确定的交房之日起。

感谢您的支持和理解。

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>