欢迎您!
问政内容

咨询合江县交通违章处罚问题

问政网友:ertre222

问政对象:合江县

提问时间:2017-09-14 00:33:31

为啥车辆临时停车罚款一年一个价,50 100 150。收费依据是什么??临停处罚标准又是什么?违章没有短信通知,害我一年前被扣的分到审证的时候才发现。交警开车打电话为何不处罚?交警执勤耍手机为啥不处罚??

问政跟踪
  • 2017-09-14 00:33:31ertre222 问政
  • 2017-09-14 12:38:23合江县 受理
  • 2017-09-22 11:21:29合江县 回复
问政回复

回复单位:合江县

回复时间:2017-09-22 11:21:29

合江县公安局的回复

网友您好!关于您发表标题为“咨询合江县交通违章处罚问题”的网络问政,现回复情况如下:

根据《中华人民共和国道路交通安全法》第56条第1款,第93条第2款规定:“机动车违反规定停放,驾驶人不在现场,妨碍其它车辆、行人通行”的,处罚款100~150元,不记分;

根据《中华人民共和国道路交通安全法》第93条第2款;《四川省〈中华人民共和国道路交通安全法〉实施办法》(2012修订)第65条第14项规定:“机动车违反规定临时停车,驾驶人在现场拒绝立即驶离,妨碍其它车辆、行人通行的”的,处罚款20~50元,不记分;

根据《中华人民共和国道路交通安全法》第90条;《四川省〈中华人民共和国道路交通安全法〉实施办法》第66条第4项规定:机动车违反禁令标志指示停车的,处罚款50~100元,记3分;

如车主或驾驶员需及时了解车辆的交通违法,请访问“酒城交警”官方微信或到各地交警部门业务窗口查询。

根据《中华人民共和国道路交通安全法》第90条;《四川省〈中华人民共和国道路交通安全法〉实施办法》第66条第11项规定:“驾驶时拨打接听手持电话的”,处罚款50~100元,记2分;交警应依法遵守,违反同样受处罚。

交警在执勤时未按规定使用手机的,经核实后,按执勤执法规范处理。

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>