欢迎您!
问政内容

反映蓝田惠民小区业主停车难问题

问政网友:普通人家

问政对象:蓝田街道

提问时间:2017-09-14 12:59:46

蓝田惠民小区是老小区,没有物管,由蓝田牛市坎社区管理,由于是老小区,以前没有规划停车位,今年社区把小区内的绿化带改为停车位,来解决业主停车难的问题,但社区整改为停车位后根本不实施管理,让外来车辆长期把业主们的车位停了,使得业主们要把车开到一公里以外才能停车,再徒步回家,业主们根本享受不到用公摊面积换来的停车位。望相关部门管理一下,让业主们使用上用公摊面积换来的停车位。

问政跟踪
  • 2017-09-14 12:59:46普通人家 问政
  • 2017-09-19 15:45:21蓝田街道 受理
  • 2017-09-19 15:47:12蓝田街道 回复
问政回复

回复单位:蓝田街道

回复时间:2017-09-19 15:47:12



蓝田街道办事处回复

网友你好!现就你问政的问题回复如下:收到您的留言后,我们及时进行了调查了解,现将相关情况回复如下:惠民小区坐落于蓝田街道牛市坎社区,与力行路、下工农路、光复路、复兴路相邻,属老旧小区,有多个出口,小区内原未规划车位等配套设施。

在此次我市创建全国文明城市活动期间,为解决群众停车难、避免车辆乱停乱放,牛市坎社区以惠民小区为中心,就近在三个地方施划了约150个小车位,50个摩托车位(均未收费):一是在征得小区大多数业主同意的情况下社区出资近20万元(含完善小区内其他设施)在小区内硬化规划了74个小车位、43个摩托车位,这些车位不在小区业主购房的分摊面积范围内,是公共停车位;二是在光复路规划了27个小车位、7个摩托车位;三是在距离惠民小区约100米的滨江路平整设置面积约400㎡的临时停车场(约有50个车位),有效缓解了市民停车难问题。同时,社区每天安排专门人员在包括惠民小区在内的多个点位巡查,劝导车辆乱停乱放、私自提前抢占车位等不文明行为,牛市坎社区内车辆乱停乱放现象得到极大改观。

创文工作是全市人民的一件大事,需要大家的理解支持、全力配合、助力加油!让我们携起手来,在日常生活中文明出行,遵章守纪,共同打赢创建全国文明城市攻坚战。

谢谢您为家园创文助力!


 

感谢您对我们工作的理解与支持!


问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>