欢迎您!
问政内容

咨询酒城大道二段天地名都小区房产证问题

问政网友:123123

问政对象:市国土局

提问时间:2017-11-14 14:26:00

我是天地名都小区的住房,我于2013年5月购买了该小区的住房,办理了网签合同,同时开发商收取了办房产证的费用和维修基金,也交了房子钥匙。可到现在还办不到房产证。多次找开发商,他说了很多原因。作为业主,我不管什么原因,我出了钱,就应该拿到房产证,其余的是你们开发商应解决的事。我想问问,像这种开发商,只知道收钱,不给业主办房产证的,政府监管部门是不是应该管一管,问责问责,解决解决民生问题?谢谢!

问政跟踪
  • 2017-11-14 14:26:00123123 问政
  • 2017-11-23 14:47:14市国土局 受理
  • 2017-11-23 14:47:33市国土局 回复
问政回复

回复单位:市国土局

回复时间:2017-11-23 14:47:33

同志: 你好! 
  你于2017年11月20日通过网络问政平台向我单位咨询酒城大道二段天地名都小区房产证等相关问题,通过我单位相关窗口调查了解后,现向你作出回复:
  根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条规定:不动产登记应当依照当事人的申请进行。第二十四条的规定:“不动产首次登记,是指不动产权利的第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型的登记”。  
   经查,问政人所咨询的天地名都小区,该项目开发企业还未到登记机构申请办理房屋所有权首次登记;待开发企业申请办理完首次登记后,申请人或申请人代理人可以持法定的申请材料到我中心申请办理转移登记(不动产权证)。开发企业的主管部门为住建部门。
    感谢你的提问,祝你生活愉快!
问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>