欢迎您!
问政内容

咨询扶贫与拆迁相关政策

问政网友:Isabella

问政对象:龙马潭区

提问时间:2017-11-14 15:54:51

您好,不好意思打扰咨询一下关于扶贫和拆迁的政策:

事情描述:我一个伯伯(龙马潭区双加镇人),他一个人一个户口,没结婚,年龄也大了,60多,还有些残疾,然后当地村委就让他去了我们镇里的敬老院,现在有机场占地的政策,因受炮震致危房的可以提前拆迁赔偿安置,但是现在当地干部说因为去了敬老院,拆迁政策就不考虑他了,甚至说房子都属于公家了。

疑惑的问题:

1、去敬老院也属于扶贫政策中的一种吗?这种集体供养的政策又是什么呢?有没有养老金?

2、享受了集体供养的这种农转非,房屋所有权是否还在?

3、如果拥有房屋所有权是否可以申请提前拆迁?

4、如果集体拆迁时是否能享受相应的房屋赔偿?

问政跟踪
  • 2017-11-14 15:54:51Isabella 问政
  • 2017-11-18 13:57:57龙马潭区 受理
  • 2017-11-22 10:26:58龙马潭区 回复
  • 2017-11-22 13:17:50被网友评价为:满意
问政回复

回复单位:龙马潭区

回复时间:2017-11-22 10:26:58

一、去敬老院也属于扶贫政策中的一种吗?这种集体供养的政策又是什么呢?有没有养老金?

(一)去敬老院不属于扶贫政策的一种,属于针对特困人员的一种安置;

(二)敬老院集体供养的政策是什么:

1.入住条件:一是对象必须是我镇的特困人员;二是对象无精神病无传染病。

2.入住后享受的政策:敬老院集中供养特困人员的生活、医疗、丧葬等费用由镇财政全额负担。

(三)有无养老金:特困人员入住敬老院集中供养后继续享受新农保待遇。

二、享受了集体供养,房屋所有权是否还在?

特困人员进敬老院集中供养后,他继续享有合法私有财产的所有权。

三、如果拥有房屋所有权是否可以申请提前安置?

根据房屋的具体位置结合项目整体规划和进度,有项目业主研究后答复。

四、如果集体拆迁时是否能享受相应的房屋赔偿?

根据2017年7月1日泸州市出台《泸州市特困人员救助供养工作实施细则》第八章第十三条:实行分散供养的特困人员可以将承包土地交由他人代耕,收益归该对象所有;实行集中供养的对象可以与供养服务机构签订协议,对其承包土地的经营、使用、管理作出规定。

纳入特困人员救助供养的居民可以委托供养服务机构、村(居)民委员会或其他居民代为保管其财产,也可以通过签订遗赠协议等方式对其财产作出处理。特困人员死亡后留有遗产,有遗赠扶养协议的,按照协议处理;无遗赠扶养协议、遗嘱或遗赠的,依法处理。

祝你生活愉快!

                                                                                                   泸州市龙马潭区双加镇人民政府

                                                                                                         20171122日  

 

问政人满意度评价

评价结果:满意  评价用户:Isabella

评价时间:2017-11-22 13:17:50

评价原因:比较详细,比较及时,谢谢
延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>